База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 23 апреля 2024, вторник ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
04.02.2011 | Антипов Данил Комментарии (2)

Кто нам помогает сохранить чистоту в Каменном городе

   На прошлых выходных гостями на нашей базе и нашими экскурсантами была дружная компания сотрудников института "УралИНСО". Два дня, проведённые вместе, пролетели практически незаметно и очень интересно. Мы успели и совершить экскурсию в заснеженный Каменный город и Этнографический парк Истории реки Чусовой; была и прогулка по снежным тропинкам в урочище Ломки и на порог Буланка; и музыкальный вечер у камина с песнями под гитару; и поздравление с юбилеем одной из сотрудниц с "Караваем" и народными играми - в общем мы смогли максимально полно и увлекательно наполнить это время. И, поверьте, у всех на долгое время останутся воспоминания об этой поездке.

   Приятной неожиданностью для сотрудников Центра экологического туризма "Зелёный ветер", т.е. для нас, оказалось внимание к нашему некоммерческому направлению деятельности - активной работе по очистке рек и памятников природы от бытового мусора и воспитанию ответственности за чистоту окружающей нас природы.

   Не секрет, что активный отдых влечёт в наши дни огромное колличество людей ближе к чистой воде и воздуху, к девственным лесам, к восторгающим ландшафтам - и это нас радует. Но огорчает другое - большая часть туристов оставляет после себя кучи мусора, который они смогли принести с собой, но сил унести обратно совсем не осталось... И сотрудники компании "Зелёный ветер" неоднократно проводили уборку и будут впредь организовывать работу по очистке посещаемых памятников природы в Прикамье.

   Одним из проблемных мест на карте края является Каменный город. Он сравнительно недавно стал известен туристам, и в настоящее время терпит колоссальную антропогенную нагрузку, что вызывает опасения. Сотрудники компании вместе с волонтёрами несколько раз проводили уборку здесь и оборудовали места стоянок столиками с лавочками. И каждый раз к концу летнего сезона мусор накапливался, а столы разрушались туристами-вандалами... Но это не останавливает нас - на нашем примере всё больше и больше людей начинают обращать внимание на соблюдение чистоты: какой оставлют они свою стоянку, захочется ли им вернуться на прежнее место спустя некоторое время.И всё больше людей понимает, что чище там, где всё-таки не мусорят.

   И тем приятнее, что у нас появляется всё больше соратниов. Сотрудники института "УралИНСО" предложили разместить в Каменном городе таблички, что мосору место в урне, а не на земле-тропинках. И не просто предложили, а изготовили и привезли их к нам. Весной, после схода снега эти таблички будут размещены вдоль тропинок в Городище, и не каждый теперь решится при таком напоминании оставить свой мусор.

Каменный город

Лицевая сторона и

Каменный город

обратная сторона.

   В свою очередь нам хотелось бы побольше таких отвественных туристов, как "УралИНСО", с которыми, нам кажется, мы станем хорошими друзьями. Не так ли?

УралИНСО на базе Усьва

Дружная компания "УралИНСО"

Предыдущее
Следующее
Река Вишера осенью (фото) гора Манарага

Комментарии (2)

Евгений Пугин :: 4/02/2011, 02:39
Всем быть такими позитивными, веселыми и ответственными! Очень здорово!
NOEL :: 4/02/2011, 16:13
Чувак с волосами на Африк Симона похож!
Смотрите также
Экскурсия о реке, Ермаке, Урале
Увидеть зимнюю сказку
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте