База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
17.02.2012 | Слепой Пью Комментарии (1)

Масленица - это Комоедица?)))

Не будем настаивать на правдоподобности версий, но многообразие вариантов способно значительно расширить ваш кругозор. Этимология (наука о происхождении слов) - достаточно сложная и интересная, но зачастую можно уйти в ложное толкование слова, отсюда масса интересных вариантов.

Вот наглядный пример. В передыдущих постах http://www.zel-veter.ru/blog/post/125 обсуждалась поговорка - Первый блин комом. Мы же думаем иначе))) На уровне словарей))) И статей)))

Комое́дица, Комое́дицы (белор. Камаедзіца)белорусский народный праздник, связанный со встречей весны. Отмечается 24 марта. Включает в себя театрализованные шествия ряженых с участием медведя. Б. А. Рыбаков в своих исследованиях считал, что название комоедица происходит из того же индоевропейского корня, что и др.-греч. κωμῳδία «комедия». Сам праздник Рыбаковым возводился ко временам каменного века и связывался с охотничьим культом медведя. В настоящее время эти совершенно надуманные выводы не воспринимаются в науке всерьёз. По мнению Л. С. Клейна, название праздника — это «позднее заимствование из латинизированной польской культуры, поэтому его и нет восточнее, у русских». Название действительно может быть связано с греческой комедией, но не как древний родственник, а как заимствование в белорусский из греческого через латинское посредство. Чтобы объяснить это название, появился обычай есть гороховые комы, а поскольку комоедицы совпадали с первым выгоном скота, ряженые («шуты гороховые»), стали изображать медведя — «скотьего бога» в славянских представлениях. (http://ru.wikipedia.org)

Что же такое "гороховые комы"?

Гороховые комы 100 г гороха, 50 г картофеля, 25 г копченого шпика, 15 г лука, 25 г конопляной массы, соль. Замоченный горох и очищенный картофель отваривают каждый в от­дельности до мягкости, откидывают и затем, пока они еще горячие, пропус­кают два раза через мясорубку. В полученную массу добавляют нарезан­ный и обжаренный вместе с мелко размельченным луком копченый шпик, подготовленную конопляную массу, соль и размешивают. Разде­лывают круглые шары (как картофелина средней величины) – гороховые комы. Их укладывают в глубокую или мелкую посуду и подают с простоквашей или пахтаньем. Гороховые комы можно приготовить из гороха без картофеля, а также без конопляной массы. Для получения конопляной массы конопляные семена переби­рают, поджаривают и толкут в ступке или 5-6 раз пропускают через мясорубку до образования жирной черной вязкой массы. http://www.kulynar.ru/?p=4848

Ну и на десерт - почему "первый блин комом"?

Так обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. Употребляется эта поговорка в переносном смысле, хотя первоначально у неё когда-то было и прямое значение, которое, как мне кажется, выводится из самой жизни. Действительно, когда хозяйка начинает печь блины, первый блин очень часто выходит неудачным. Он плохо снимается со сковороды и получается как ком мягкого и не пропечённого до конца теста. И в таком случае опытная хозяйка понимает, что надо ещё нагреть сковороду или же тесто сделать чуть менее сладким… Но некоторые специалисты по русскому фольклору считают, что первоначальный смысл этого выражения был иным, и связан он был с тем, что блины – это поминальное угощение. По поверьям древних славян, первый блин было есть нельзя, он предназначался душам умерших родителей. Его клали на подоконник и при этом говорили: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!».

И потому фольклористы дают иное объяснение происхождения поговорки ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. И они считают, что слово ком, творительный падеж – комом надо связывать с таким русским выражением, как КОМ В ГОРЛЕ СТОИТ. Так обычно говорят, когда человек, волнуясь или по какой-то другой причине, не может что-то проглотить. И современный фольклорист И.А.Панкеев пишет, что в поговорке ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ слово «комом – значит «не мне». Вернее, это мне комом будет, если забуду, кому первый блин». Но, как мне кажется, такое объяснение представляет собой народную этимологию. Дело в том, что эта поговорка обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. И этот смысл, конечно же, связан с самим процессом выпечки блинов, когда по той или иной причине может действительно оказаться неудачным начало такого важного процесса, как выпечка блинов. В литературе есть многочисленные свидетельства о том, что весь процесс приготовления блинов держался в величайшей тайне не только от посторонних людей, но даже и от домашних. Малейшая неосторожность во всём этом процессе могла свести на нет все усилия хозяйки. То есть боялись, чтобы первый блин не вышел комом. В результате всего этого приготовление блинов окружено было многими предрассудками и суевериями. И заканчивая рассказ о происхождении выражения "первый блин комом", мне хочется добавить, что очень часто человек, который не занимается историей языка, но начинает размышлять о происхождении слов или выражений, часто обманывается каким-то внешним сходством слов, то есть идёт в этом своём объяснении по ложному пути и, естественно, приходит к народной этимологии, а не к научной. http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=388c37932b1a05d9

Так что, если вы смогли дочитать это длинное повествование - честь и хвала вам!)))

 

 

Предыдущее
Следующее
Масленица. Когда праздновать? Зимний отдых. Видео

Комментарии (1)

Freya :: 19/02/2012, 21:28
Ага, иногда банан - это просто банан). "Boring!" как сказал бы Шерлок. Я за народное творчество)))
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте