База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Монастыри Прикамья – прошлое и настоящее

От суеты, от мира отложиться,
произнести монашества обет и в тихую обитель затвориться.

А.С. Пушкин

Монашество - сердце Православия и для церкви оно имеет большое значение. Сегодня в Пермской епархии насчитывается 16 монастырей - 7 мужских и 9 женских.

Обители на Руси обычно размещаются в живописных уголках, где создание рук человеческих сливаются с красотой природы, подчеркивая их величие. Монастыри Пермского края не исключение.

Знаменитый Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь, древнейший Чердынский Иоанно-Богословский мужской монастырь и красивейшая Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь привлекают паломников со всей страны.

Итак, небольшой экскурс в тему монастыри Пермского края.

Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь

Считается основным действующим монастырем, расположен в центре Перми. Святую обитель заложили в 1790 году. Средства на первый храм собрали работники местного завода. Спустя несколько десятилетий вместо деревянной постройки возвели каменную церковь по проекту архитектора Васильева. В 1996 году были совершены первые постриги в монашество. Помимо молитвы и послушаний насильники занимаются общественной и культурной деятельностью.

Пермский Богоявленский мужской монастырь

Находится в поселке Верхняя Курья. Богоявленский монастырь - одно из любимых мест паломников.

Монастырь образовался в 1994 году: один богач решил построить дачу на берегу Камы. Бизнесмен, купивший участок, оказался верующим. Когда он узнал, что район полон сектантов, создал на приобретённой земле православный приход. Таким образом, вместо очередной дачи на камском берегу вырос деревянный храм.

Каменный Богоявленский храм так и остался в планах, бизнесмен разорился, уехал в Москву, где был пострижен в монашество.

Строительство ещё не завершено, впереди много работы: предполагается постройка надвратной церкви, в перспективных планах – колокольня.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Возник по благословлению преподобного старца Серафима Саровского. Святая обитель образована из женской общежительной общины, которая возникла в 1825 году в Кунгуре. Как и все монастыри в советское время был закрыт. Возрождение монастыря относится к 2004 году. На территории монастыря размещена зона УТ № 389/30.

Монастыри Пермского края богаты своей историей. Соликамский Свято-Троицкий мужской монастырь ведет историю примерно с 1589-1591 годов.

Основной разгром нанесли святому месту после передачи его в 1938 году НКВД. В этом месте разместилась пересыльная тюрьма.

Возрождение обители началось в 1998 году. Монастырь взял на себя обязательство по обеспечению сохранности архитектурного ансамбля. Уже через год состоялась первая служба. В настоящее время идут работы по возрождению второго Вознесенского храма, Благоустраивается территория.

Наш край богат незабываемыми местами, и монастыри Пермского края - как раз одни из них.

Монастыри Прикамья – прошлое и настоящее. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Монастыри Прикамья – прошлое и настоящее

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте