База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Заводы Пермского края

Прикамье - один из наиболее развитых экономических регионов нашей страны. Основные заводы Пермского края сосредоточены в городах Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск.

Пермский край занимает центральные позиции в нефтяной и химической промышленности.

К слову сказать, добыча нефти в регионе достигает до 10 млн. тонн в год.

Ключевая компания, занимающаяся нефтедобычей - ООО «ЛУКойл - Пермь». Это предприятие совместно с дочерними компаниями осуществляет добычу нефти и газа в двадцати шести административных районах края. На балансе «ЛУКойл - Пермь» находятся 139 нефтегазовых месторождений.

Одно из крупнейших предприятий нефтегазохимической промышленности – ОАО «Метафракс», производственные мощности которого находятся в городе Губаха.

Среди заводов Пермского края есть крупный производитель метанола и его производных. Основные владельцы предприятия - две иностранные компании ЛИПАНЕТ ЛИМИТЭД (Кипр) и МИРВАК ГРУП ИНК (Панама).

Центром машиностроительной промышленности края является Пермь. Экономика города отмечена преимущественно развитой тяжёлой промышленностью. По объёму производственных сил краевая столица занимает первое место на Урале, обгоняя в этом такие крупные города как Екатеринбург, Челябинск и Уфа.

«Мотовилихинские заводы» (Пермь) считаются старейшим из всех уральских заводов. Компания ведет свою историю с 1736 года, когда оно имело название завода по плавке меди.

В наши дни предприятие выпускает заготовки для металлургии, различного рода оборудование, машины для нефтедобывающей промышленности.

В регионе расположены крупнейшие заводы, занимающиеся добычей руды и производством калийных удобрений открытые акционерные общества «Уралкалий» и «Сильвинит».
«Уралкалий» (Березники) - входит в число самых развитых компаний страны, среди производителей минеральных удобрений.

Размах производства завода велик и достигает 11% мирового объема калийных удобрений. Почти вся продукция продается за рубеж.

ОАО «Сильвинит» (Соликамск) — наследник Соликамского калийного комбината, основанного в 1934 году, являющегося родоначальником калийной отрасли России.

Благодаря тому, что предприятие идет в ногу со временем и удерживает главенствующие позиции в отрасли, завод процветает, а продукция имеет постоянный спрос, не только в пределах России, но и в мире.

Любопытен тот факт, что каждая третья тонна технических солей страны выпускается в ОАО «Сильвинит».

В начале 2011 года произошло слияние двух крупных игроков российского рынка – ОАО «Уралкалия» и ОАО «Сильвинит». Таким образом, после их слияния образовался ведущий производитель калия в мире.

Заводы Пермского края. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Заводы Пермского края

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте