База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 апреля 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Фестивали Пермского края

Фестивали, проводимые в Пермском крае стали неотъемлемой частью жизни целого региона. Список проводимых в Пермском крае фестивальных мероприятий исчисляется уже десятками, качество их постоянно растет, а многие из них уже стали хорошей традицией для нашего региона.


Немало в Пермском крае фестивалей международного порядка. Таким, например, является фестиваль документального кино «Флаэртиана». «Флаэртиана», гордо носящий имя американского режиссера Роберта Флаэрти, стартовала в 1995 году. В 2006 году фестиваль уже прочно укрепился на эвент-календаре Пермского края как ежегодный и международный. В 2011 году мы станем свидетелями уже 11 фестиваля.


Фестиваль современного искусства «Живая Пермь» - уже третий год превращает столицу Прикамья в один сплошной праздник, длиной в несколько дней. «Живая Пермь» – это множество площадок, тысячи участников, насыщенная и интересная программа. Примечателен тот факт, что даты фестиваля совпадают с проведением дня города Перми – и можно с уверенностью сказать, что благодаря «Живой Перми» – это праздник с большой буквы.

Особенность «Живой Перми» - это, конечно же, обилие, разнообразие и выскокий уровень креативности мероприятий. Однако организаторы не позволят запутаться в этом творческом многообразии – все площадки разделены по пяти номинациям – Музыка, Арт, Литература, Театр и Неформат.


Летом 2011 года, столицу Пермского края сотряс еще один масштабный фестиваль «Белые Ночи в Перми». «Белые Ночи в Перми» - это двадцать шесть дней фестивалей, выставок, спектаклей, танцевальных постановок, мастер-классов и форумов, семинаров и лекций для жителей и гостей города любого возраста. После «Белых ночей» Пермь может по праву претендовать на звание фестивальной столицы России – чего стоит только программа, включающая выступления и перформенсы артистов не только из Перми и других городов России, но и дальнего и ближнего зарубежья.


Но не стоит думать, что фестивальная активность сосредоточена лишь в Перми. Всемирно известен гражданский форум «Пилорама», который летом 2011 прошел в музее Пермь-36 в деревне Кучино уже в восьмой раз. Как говорит автор проекта «Международный Гражданский Форум «Пилорама» — Шмыров Виктор Александрович, Пилорама – это «ерритория свободы на месте бывшего политлагеря. Пространство, где у вас есть возможность стать участниками дискуссий по самым актуальным проблемам нашего времени, услышать отличную бардовскую и рок-музыку, посмотреть театральные спектакли и кинофильмы». Кроме того – это площадка неравнодушных, мыслящих людей, собравшихся в одном месте, в одном порыве стремящихся решить глобальные вопросы и вызовы нашего времени.


В нашем обзоре, мы кратко рассказали лишь о некоторых фестивалях, проходящих на территории Пермского края. Перечислить все – задача крайне трудная, ведь данные мероприятия переосмысливаются, дополняются и развиваются каждый год. Немалую роль в этом, конечно же, играет и поддержка краевой администрации. Так, Министерством культуры и массовых коммуникаций Пермского края был запущен и успешно осваивается проект «59 фестивалей 59 региона», основной целью которого стало создание единой и гармоничной культурной среды в Пермском крае.

 

Автор: Алёна Болдырева

фото: zel-veter.ru
 

Фестивали Пермского края . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (1)

Зеленый ветер :: 24/11/2011, 14:43
Иногда пишем.

Фестивали Пермского края

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте