База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
Обзор Парков Перми
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Парки Перми

Пожалуй, самым известным, и в свою очередь, самым посещаемым парком отдыха Перми можно назвать центральный парк развлечений им. А.М. Горького. Горьковский парк, как его называют пермяки, является одним их старейших парков в России. В 2011 году парк отметил свой 207 день рождения. Символом парка, да и одним из главных символов Перми стала ротонда, построенная в 1824 году архитектором Свиязевым специально для приема императора Александра 1. Сегодня, парк Горького – излюбленное место отдыха горожан летом и зимой.

Фото: parkperm.ru


Расположенный на территории Индустриального и Ордженикидзвоского районов, парк культуры и отдыха им. Балатово, или попросту Балатовский парк – настоящие зеленые легкие города Перми. Парк расположен на территории Чернявского леса, который в свою очередь является особо охраняемой природной территорией. Наличием такого большого массива в городской черте могут похвастаться немногие населенные пункты нашей страны. Ну а пермякам повезло, и выходные на свежем воздухе можно провести, не выезжая из города.


Парк-аллея пронизывающая всю центральную улицу города – зеленая полоса на карте Перми – аллея на Комсомольском проспекте. Общая протяженность «Компроса», названного «наиболее выразительной в Перми градостроительной осью», составляет 3 600 м. Посередине улицы и расположена аллея из двух рядов лип. Аллея прерывается рядом площадей и расширяется на «старом Компросе» в Свердловском районе. Эта аллея непосредственно приведет к живописному скверу с фонтанами и цветочными вазами перед домом культуры им. Солдатова и бульвару перед проходными Свердловского завода.


Необычайно красивый, наполненный культурой и историей – парк перед зданием Театра оперы и балета им. Чайковского. Сквер этот часто называют театральным. Этот парк отдыха можно, пожалуй, назвать самым романтичным местом Перми. Это не мешает ему однако содержать в себе множество культурных и исторических контрастов. Сквер и театр, излюбленное место городской интеллигенции с одной стороны, с другой всегда был точкой встречи представителей субкультур города. Само здание театра – созданное в 19 веке соседствует с памятником первого вождя советского пролетариата – Ленина.


Всего в Перми порядка 80 парков отдыха, скверов и уютных аллей. Многие из них сейчас преображаются и благоустраиваются. Так были благоустроены любимые горожанами парки Перми, среди которых сквер им. Олега Новоселова, парк Дзержинского, сквер Уральских добровольцев, сад Свердлова, сад камней, сквер молодоженов и многие другие.

 

Автор: Алёна Болдырева
 

Парки Перми . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (1)

Зеленый ветер :: 3/07/2011, 19:48
Всё меняется:)

Парки Перми

Это интересно:

 
Смотрите также
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте