База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 17 апреля 2024, среда ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Природа пермского края

Природа пермского края способна поразить своим многообразием, именно это отмечают все путешественники, пересекающие Пермский край.

Вода – реки, озера и другие водоемы – несомненно, является огромным богатством Прикамья. Рек, больших и малых, здесь около 29 тысяч, около 800 озер, тысячи болот. Именно в Пермском крае протекает река Кама – символ всего края, источник жизни и множества легенд. Ученые утверждают, что именно Кама, а не Волга впадает в Каспийское море, а значит, является самой большой в Европе рекой. Большинство гидрологических признаков подтверждают этот факт, ведь древняя долина реки Камы гораздо старше Волги, да и Волжский бассейн меньше Камского (66,5 тыс. рек против 73,7). В реках обитают от самых простеньких видов рыб до короля чистой воды — хариуса.

Водный ресурс далеко не единственное богатство природы Пермского края. Прикамье расположено в зонах средней и южной тайги, а также смешанных лесов, поэтому территории леса, простирающегося по всей территории края - огромны, в совокупности это более чем 60% от всей территории.

Логично предположить, что флора и фауна края так же богата и разнообразна. Повсеместно в лесах можно встретить лося, бурого медведя, зайцев, белок, рысь, барсука, бобра и ондатру, уральский соболь и куница. На севере-западе Пермского края, в лесах, богатых ягелем, можно встретить, правда, уже много реже чем в былые времена, пастбища северных оленей.

Еще одна особенность природы пермского края – это рельеф, конечно же, знаменитые Уральские горы, занимающие около 20% территория Прикамья.
Горы Урала – одни из самых древних на планете. Говорят, что в свое время, горы Урала были самыми высокими на планете. А сегодня же мы можем любоваться лишь остатками былого тектонического величия. Но полюбоваться и вправду есть на что! Чего только стоит природный памятник Каменный город или помяненный камень.

Автор: Алёна Болдырева

Природа пермского края. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (3)

Евгений Пугин :: 23/05/2011, 12:49 | Re: Природа Пермского края
Согласен что клевое место!
NOEL :: 23/05/2011, 23:08 | Re: Природа Пермского края
Не просто клевое, очень красивое!
Евгений Пугин :: 25/05/2011, 11:10 | Re: Природа Пермского края
Еще как клюет ! Водится в наших реках и хариус и таймень, окунь и плотвица, щука и карась и много, много разной другой рыбы.

Природа пермского края

Это интересно:

 
Смотрите также
Увидеть красоту Урала
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте