База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Сделай мир лучше!

Каждый знает что такое глобальное потепление. Но могие считают, что отдельно взятый человек ничего с этим поделать не может.

Это не так!

Климат меняется, и пора меняться нам.

Все те советы, которые представлены ниже, объясняются просто – чтобы избежать глобального потепления, следует жить более энергоэффективно. Чем больше электричества ты расходуешь, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу и нагревают её. То же самое происходит при переработке пластика и т.д.
Поэтому энергоэффективность – ключ к экоповедению в повседневной жизни!

Итак, что можно и нужно делать:

1. Выключать за собой свет.

 

У многих такая привычка с детства, у кого нет – лучше обзавестись.
P.S. вечером очень приятно ложиться спать при свечах – расслабляет!

2. Следить за розетками

 

Выдерните шнуры редко используемой бытовой техники и зарядных устройств (для мобильного, батареек, камеры или плеера) из розетки - даже в режиме stand-by они продолжают потреблять электричество! «Усыпляйте» компьютеры, отрываясь от работы с ними даже на 5-10 минут.
Я с ужасом обнаружила сколько всего ненужного, постоянно включенного у меня в розетках - теперь больше не оставляю мобильник заряжаться на всю ночь + перед сном проверяю всё ли выдернуто из розеток.

3. Ходить на шопинг с многоразовыми сумками.

В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку: пакеты, которые раздаются бесплатно в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же, они не поддаются биодеградации (т.е. естественному разложению), а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу.
Поэтому лучше новых пакетов в магазинах не брать, в идеале – пользоваться холщовой или любой другой многоразовой сумкой. Или когда ходишь по разным магазинам, не брать в каждом по новому, если всё можно уместить в один пакет. Кстати, скоро возможно создадут особую формулу полиэтилена, которая сможет сама разлагаться! С этой целью вербую бабушку-химика моей хорошей подруги ;)

4. Не пользоваться вредным транспортом

Можно ездить на «экологически чистом» велосипеде, а в больших городах идеальный вариант – метро.
Тут у меня уже есть опыт – купила себе велосипед (кстати, неплохой велосипед можно купить за очень хорошую цену! Кого заинтересовало, обращайтесь в личку, расскажу места=). Теперь езжу каждый день по району. Проблема в одном – в Москве во многих местах очень высокие тротуары, так что приходится слезать с велосипеда. Но если выработать маршрут, можно этих мест избегать. Кстати, очень хорошо спасает от жары – с одной стороны, отличная физическая нагрузка (не до такой степени, что потом с ног падаешь, хотя кому хочется, можно и до такого состояния=), с другой – дует ветер, освежает и солнца не чувствуешь совсем. Загар потом, кстати, как после недели на море.)

5. Сдавать макулатуру

Пункт приема вторсырья есть в каждом районе (их телефоны и адреса есть в любом справочнике) – туда можно сдавать макулатуру, бутылки, батарейки, консервные банки. Очень полезная советская традиция, которая, к сожалению, канула в лето. Самое время ее возродить! Если вещи не выбрасывать, а реутилизовать, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии ресурсов.

6. Экономить воду

Стараться чаще пользоваться душем, чем ванной - это на 1/3 сократит потери воды. В идеале – принимать душ за 2-3 минуты, если мыть голову – то до 5 мин. И закрывать кран, когда чистишь зубы)

7. Избегать покупки одноразовых предметов

– бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора.

8. Покупать напитки в стеклянных бутылках.

 

Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу.

9. Заменить обычные лампочки на энергосберегающие.

Они потребляют на 75% меньше энергии и служат на 10 тысяч часов дольше, чем обычные лампочки. Это позволит значительно снизить затраты на электроэнергию.

10. Бросать мусор только в контейнеры.

Если поблизости нет урны, все-таки пройдите пару лишних метров или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия, например:

Стеклянная бутылка - 1 млн. лет
Консервная банка - 80-100 лет
Резиновая подошва ботинок - 50-80 лет
Кожа - 50 лет
Изделие из нейлона - 30-40 лет
Пластмассовый футляр от фотопленки - 20-30 лет
Полиэтиленовый пакет - 10-20 лет
Окурок - 1-5 лет
Шерстяной носок - 1-5 лет
Апельсиновая или банановая кожура - 2-5 недель

11. Зимой утеплять двери и окна

– это сбережет тепло, а значит, позволит избежать энергетических затрат на использование электрообогревателей. Лучше надеть лишний свитер. И потом, в духоте всегда хуже спится=)

12. Покупать продукцию из утилизованных материалов, а так же ту, которая подлежит дальнейшей утилизиции

- бутылки, туалетную и писчую бумагу и т.п. Я гордый обладатель двух тетрадей для лекций из переработанной бумаги.

13. Если у вас есть возможность выбора, - отдайте предпочтение путешествию на поезде, а не самолете.

Для тех, кто путешествует самолетом, советую зайти на сайт www.myclimate.org – там можно компенсировать эмиссию, выделяемую рейсом самолета, которым вы полетите.

14. Покупать продукты местного производства.

Чем ближе был изготовлен продукт, тем меньше топлива потрачено на его транспортировку. (Например, импортная клубника - 5 литров топлива за килограмм). Поэтому всегда лучше покупать сезонные фрукты!

 

Сделай мир лучше!. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (6)

Capitan Jack :: 23/09/2008, 11:05
Полностью согласен, что от каждого из нас многое зависит.
Niuti :: 23/09/2008, 14:26
Хорошая статья! Прочитала ее, и пошла доставать зарядник от мобильника из розетки. Что постоянно забываю делать! :)
Пошлю ссылку всем друзьям!
А этот знак: две стрелки в кружке - означает, что это продукт произведен из утилизованных материалов?
Vergissmannicht :: 23/09/2008, 18:17
Этот значек по английски он называется The Green Dot по немецки Grüne Punkt он означает, что продукт ( или упаковка продукта) на которой он стоит может быть утилизован!
Кстати по поводу экономии воды- посудомоечная машина экономит воду, причем даже очень, правда тем кто живет один, лучше все таки мыть привычным способом!
NOEL :: 25/09/2008, 09:03
Блин это офигенная тема, я давно уже в курсе этого, если хотябы каждый 4-й начнет это соблюдать то жизнь улучшиться и будет значительная экономия
Vergissmannicht :: 25/09/2008, 21:21
Япония, мне кажется, так и живет. Надо взращивать в умах экологическое самоосознание, вот тогда пойдет экономия в разы.... страшно подумать сколько всего работает в пустую!
Andru :: 27/09/2008, 15:26
Было бы неплохо, чтобы военные тоже приняли участие в улучшении экологии...
Потому что один запуск любой ракеты или применение любого вида оружия - это уже экологическая катастрофа, не говоря уже о катастрофе социальной....

Сделай мир лучше!

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте