База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 18 апреля 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

«Горы» нашего города

Не секрет, что все больше людей ленивым видам отдыха, таким, как лежание на пляже и осмотру достопримечательностей, предпочитают отдых активный, позволяющий «хлебнуть» адреналина, испытать себя.

Среди любителей экстремального времяпрепровождения большую популярность набирает скалолазание. Поэтому в Перми появляется больше мест, где можно заняться этим видом спорта, и посещение которых доставляет бурю эмоций.

Для некоторых скалолазание – спорт, для других просто активный отдых.

Скалолазание (англ. Rock climbing) - вид спорта, немного похожий на альпинизм, с которым его частенько путают. Хотя нужно отметить, что скалолазание как вид спорта вышел именно из альпинизма и длительное время был с ним связан. «Независимость» спортивное скалолазание получило в 1947 году. Эта дата считается годом его рождения.

Фото: Бахчисарай, Крым. Весна 2012. Виктор Пермяков

Несмотря на наличие в Прикамье скальных районов, скалолазание здесь развивалось не так активно, как могло бы. Но с появлением в Перми скалодромов, мест, где занимаются подъемами, появилась возможность заниматься этим видом спорта круглый год, что, несомненно, сказалось и на его популяризации.

Скалолазание развивает силу, координацию, вырабатывает волю к победе. Это прекрасный способ снять нервное напряжение, своего рода компромисс между умственной и физической нагрузкой.

Некоторые ошибочно полагают, что этим видом спорта занимаются только молодые, но это не так. Есть группы, в которых обучаются, как дети, подростки, так и спортсмены старшего возраста.

Скалолазание в Перми подразумевает передвижение по искусственному (скалодром) или естественному (скалам) рельефу.

       

   Фото: Чемпионат Пермского края по скалолазанию 11 февраля 2012 г. Трудность. Виктор Пермяков, Константин Мусихин

Скалодромы Перми предлагают скальный тренажер или искусственные скалы. Трассы на скалодромах Перми – это своеобразная головоломка, состоящая из всевозможных зацепок. Для одной трассы используют зацепки одного цвета, тогда она «читается».

Есть несколько типов скалолазания: лазание на скорость, лазание на сложность и боулдеринг – короткие трассы, как правило, невысокие. Все типы спортивного скалолазания присутствуют на скалодромах Перми.

Можно коситься в сторону «искусственных гор» и проводить параллель с безалкогольным пивом. Такие суждения не от большого ума. Не случайно скалодромы называют «тренажерами». Они позволяют спортсменам и любителям тренироваться, когда на «живых» скалах не сезон.

Скалолаз схож со студентом – век взбирается и век учится. Для увлеченных людей в скалолазании вся их жизнь. И спорт отвечает взаимностью, даря подтянутую фигуру, друзей, отличное настроение и возможность с пользой провести время.


В Перми наибольшей популярностью пользуются скалодромы: Манеж в спорткомплексе им. В. П. Сухарева, Гимназии № 2, клуба «Ирбис», клуба «Геккон», ФЦ «Колизей».

Манеж СК им. В.П.Сухарева

Самым современным и комфортным скалодромом в Перми является зал в Универсальном манеже СК им. В.П.Сухарева. По размерам (высота 19,5 м, нависание 6,5 м) он занимает первое место в России.

Скалодром состоит из трех частей. Есть сектор «трудность», скальная часть из материала «роктопия», имитирующая рельеф реальной скалы, а также сектор из двух 15 метровых дорожек.

Адрес: Пермь, шоссе Космонавтов, 161а

Зал Гимназии № 2

В 2009 году в пермской гимназии №2 был открыт скалодром российского уровня высотой 9,5 м и протяжённостью 13 м. Общая площадь 225 метров. Через год к нему добавились два модуля-секции для лазания на сложность. Затем был построен зал для занятий болдерингом и эталонная трасса для лазания на скорость.

Адрес: Пермь, ул. Старцева, д.1а

Скалодром клуба «Ирбис»

Скалодром клуба расположен в городском Дворце детского (юношеского) творчества. Достаточно крупный по скалодромным меркам. Высота стены 9 метров, а общая площадь «скальной поверхности» около 450 кв. м.

Адрес: Пермь, ул. Сибирская, д.29

Скалодром клуба «Геккон»

Клуб был образован в 2009 году. Большой скалодром в высоту около 6 метров, площадью 50 кв. м. Зал имеет все возможности для занятий любыми видами скалолазания. Клуб может похвастаться боулдеринговым залом высотой 3,5 м и площадью 40 кв.м., а также вертикальным скалодромом.

Адрес: Пермь, ул.Автозаводская 21

В зимний период увидеть настоящие горы вы можете посетив разнообразные горнолыжныные комплексы расположенные в различных уголках нашей страны от Кавказа до Камчатки. Например в Краснодарском крае прекрасная карта горнолыжных трасс Красной поляны. На Алтае - Белокуриха, а на Камчатке есть возможность покататься со склонов вулканов.

«Горы» нашего города. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

«Горы» нашего города

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте