База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

«Час Земли»: движение «шестидесятников»…

Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей на всей планете гасят свет на час, чтобы подчеркнуть, как много энергии ежедневно тратит человек и насколько огромно его вмешательство в природу.

Час Земли (ЧЗ) - символ бережного отношения к планете, заботы об ограниченных ресурсах мира. Это самая массовая общественная акция в истории человечества.

Отключенными телевизорами и компьютерами, потухшими окнами, погасшей неоновой подсветкой зданий люди стараются привлечь внимание к проблемам экологии.

И если в 2007 году эта акция, в первый раз организованная Всемирным Фондом Дикой Природы в Австралии и изданием The Sydney Morning Herald, не стала массовой, то через год она приобрела мировой масштаб. В 2009 году к акции присоединились, по оценкам WWF, более миллиарда жителей Земли.

Защитников природы с каждым годом становится все больше и больше! Активно ведется популяризация акции в блогах и социальных сетях – "Живом Журнале", "ВКонтакте" и "Одноклассниках.ру".

Причем в «ВК» создана специальная группа участников ЧЗ, при чем некоторые участники акции называют себя «шестидесятники», по количеству минут в часе.

Среди сторонников массовой пропаганды экологического флешмоба робко звучат голоса скептиков.

Одним из распространённых заблуждений является то, что "Час Земли" совсем не сказывается на энергопотреблении, ведь электрогенераторы по-прежнему продолжают производить электроэнергию.

В некоторых странах, участвующих в акции, компании-производители электроэнергии снижают количество электричества. Не стоит также забывать, что "ЧЗ" - символическая акция, целью которой является привлечение внимания людей к необходимости бережного использования природных ресурсов мира.

Некоторые компании, чтобы не быть голословными, будут измерять энергозатраты за час флешмоба. Но не во всех городах это технически возможно, зато каждый может самостоятельно оценить свой вклад в общее дело.

Это несложно: 1 киловатт/час=500 грамм СО2. К примеру, если в помещении 10 лампочек по 100 ватт и их отключить на 1 час, то можно уменьшить выбросы в атмосферу на 500 г СО2.

Стать участником «Часа Земли» просто: необходимо зарегистрироваться на сайте «Всемирного фонда дикой природы».

Логотип "Часа Земли" – «60» — обозначает 60 минут, которые люди отдают Земле, предпринимая шаги для ее благополучия.

В прошлом году на час были отключено освещение 1059 выдающихся памятников по всему миру. Среди них - Лондонский Сити-Холл (Англия), Мост «Золотые ворота» (Сан-Франциско), Колизей (Рим), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм Ват-Арун (Бангкок, Таиланд), Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция) и другие.

В 2012 году в мировом экологическом флешмобе участвовали около 1,5 миллиардов человек, к Часу Земли присоединилось более 7000 городов из 150 стран.

Поможет нам Час Земли или нет? Да, если правильно к нему отнестись…

В 2013 году ежегодная глобальная акция пройдет 23 Марта 2013 года, в субботу, в 20:30 (по местному времени).

«Час Земли»: движение «шестидесятников»…. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

«Час Земли»: движение «шестидесятников»…

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте