База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 апреля 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Развитие туризма в Пермском крае

Не смотря на огромное количество достопримечательностей, туризм в Пермском крае до недавнего времени развивался довольно медленными темпами.

Жемчужина Прикамья – Ледяная пещера

В 18 веке среди путешественников в Прикамье была известна и пользовалась успехом только Кунгурская Ледяная пещера. Профессор химии и натуральной истории Иоганн Георг Гмелин, который в 1733-1734 гг. путешествовал по России, записал в дневнике о пещере: «…(ее) имеют привычку осматривать все любопытные путешественники». Разумеется, в те времена не было никакой туристской инфраструктуры и квалифицированных гидов-проводников.

С появлением железных дорог, пароходов и автомобильного транспорта потенциал прикамского туризма намного расширился.

В 1901 году тогдашняя пермская газета представляла туристское будущее Перми: «Город наш оживится, появится множество приезжих и проезжих, появятся туристы, которые будут бродить по городу, везде и всюду заглядывать, всем интересоваться. Богатые петербуржцы, москвичи будут ездить в Пермь есть пельмени и наслаждаться пермской оперой, а богатые пермяки будут наезжать в Москву и в Питер послушать цыган… Знатные и незнатные иностранцы будут обязательно останавливаться в Перми, снимать фотографии с дома Мешкова, пить пиво Поклевского. … Пароходы на Каме превратятся в плавучие гостиницы. Короче, Перми предстоит блестящая будущность. … И…(дерзкая мысль) Пермь будет «окном в Азию», так же, как Петербург – окном в Европу. … Так мечтает пермяк, узнавший о новой железной дороге».

Но этой мечте сбыться было не суждено. Революции и войны надолго отодвинули мечты об отдыхе и странствиях.

В 1918 году В. Ленин подписал постановление «Об отпусках», которое гарантировало всем рабочим ежегодный оплачиваемый двухнедельный отдых. Позже оно было закреплено в Кодексе законов о труде.

Но населению было не до путешествий, в стране свирепствовали голод и разруха.

И все же минуты отдыха были. Руководители заводов и фабрик в выходные организовывали  "массовки" для своих рабочих с танцами и песнями, закуской и выпивкой.

В 1929 году было создано общероссийское «Общество пролетарского туризма». Основной целью которого стало «придание туризму форм широкого организованного общественного движения».

В 1931 году пермское общество пролетарского туризма связывало шесть тысяч человек. В 1936 году его успешно ликвидировали, а экскурсионные и туристические задачи передали профсоюзам.

«Золотой век» пермского туризма

В 1966 году туризмом – экскурсиями, путешествиями, активным и самодеятельным туризмом, домами отдыха и курортами – в Пермской области было охвачено 1,5 миллиона человек, то есть каждый второй житель региона.

Для пермяков были созданы десятки турбаз, домов охотника, рыбака и туристско-оздоровительных лагерей.

При учебных заведениях и заводах работало 300 туристских секций, в которых состояло около 90 тысяч жителей области. В выходные дни организовывались поезда «Любителей грибов», «Здоровья», «Рыболовов», «Любителей ягод».

Созданное в конце 1960-х годов Пермское бюро путешествий в 1970 году имело всего семь экскурсионных тем, а в 1975 году – 137 тем.

В 1985 году пермский Облсовпроф озвучил цифры: за год было обслужено 500 тысяч туристов и 1,8 миллиона экскурсантов, заработано 20,5 миллионов рублей. Это был «золотой век» прикамского туризма.

 

Иные ценности и турнаправления

Годы перестройки развалили систему профсоюзного туризма. Появились новые туристические маршруты и направления.

В 1990-е годы популярными были туры в музей политических репрессий и тоталитаризма «Пермь-36». В 2000-е годы стали востребованы поездки на многочисленные фестивали и музейные мероприятия. Но уровня доступности и массовости туризма как в «золотой век» так и не было достигнуто.

На основе материала С.А. Шевырина
«Из истории туристического освоения Прикамья»

Автор фото: zel-veter.ru, NOEL
 

Развитие туризма в Пермском крае. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Развитие туризма в Пермском крае

Это интересно:

 
Смотрите также
поселок Усьва, недалеко от глц Губаха
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте