База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Музыкальный фольклор народов Прикамья

Пермский край был и остается сокровищницей устного народного творчества. Русские фольклорные обычаи края выделяются многообразием прозаических, поэтических и музыкальных жанров.

Что касаемо музыкальных традиций края, то из песенных жанров известны исторические баллады и песни. Особой популярностью наших предков пользовались семейные, лирические, солдатские, любовные, разбойничьи и ямщицкие песни.

У старообрядцев края активно бытовали стихи, основной сюжет которых был тесно связан с сюжетами Ветхого и Нового Завета, апокрифических легенд и сказаний.

К более позднему жанру народного фольклора можно отнести частушку. Основная часть сюжетов этих веселых песен имеет общественно-историческое, социально-бытовое, любовное содержание.

Исполнительцы села Буб Сивинского района

Наши прародители использовали частушки в качестве дополнений к различным ритуалам: проводам в солдаты, к пасхальным забавам на качелях – качульные, семейные обряды – свадьбы, крестины и прочее.

Хороводные песни – луговые, круговые, весенние, кружальные, – исполнялись по традиции в период с Вознесения до Троицкого заговенья. Игровые и хороводные зимние песни представляли наступление святок.

Особую популярность в народе снискали причитания, что характерно для прикамского свадебного и похоронно-поминального ритуалов.

Самым распространенным музыкальным инструментом в Прикамье в начале ХХ века была гармонь, особенно у заводских и городских жителей. Были известны различные виды гармоней, главным образом минорки, тальянки, хромки.

Появление гармоний отразилось на изменении песенного репертуара этих территорий, важное место в нем стали занимать тексты частушек, объединенных в циклы, часто приобретая ведущую роль среди местных песен.

В Суксунском районе, к примеру, каждая деревня имела свой мотив для исполнения уличных частушек.

В других районах Прикамья, в частности, в Чайковском, Куединском, Юрлинском, гармонь появилась позднее, и оказала меньшее влияние на народный репертуар.

Балалайка, без которой иностранцы не представляют русских, считалась женским инструментом.

Известны и архаичные музыкальные инструменты, в частности, народная скрипка – гудок. В некоторых районах Прикамья был распространен бубен, зачастую его считали «рекрутским» инструментом и связывали с гуляниями рекрутов. В северных районах края играли на трубах и пастушьих рожках.

Фото с сайта: http://www.kamwa.ru
 

Музыкальный фольклор народов Прикамья. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Музыкальный фольклор народов Прикамья

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте