База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Края родного раскрой тайники

Кажется, что таинственные клады и кладоискательство в далеком прошлом? А вот и нет! Множество тайников по всему свету ждут своего часа. Заложены они современниками-энтузиастами. Геокэшинг – новомодное увлечение, изобретенное в наш век высоких технологий.

Тайники XXI века

Геокэшинг (geocaching от греч. γεο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

Игра появилась на свет в двухтысячном году, когда тогдашний президент Америки Клинтон разрешил использовать спутниковую технологию GPS не только военным, но и широкой публике.

В России впервые играть в кладоискателей стали в 2002 году. Группка единомышленников заложила в Московской области первые тайники. Вскоре они появились в Санкт-Петербурге и далее игра пошагала по стране.


Играют взрослые и дети

Суть игры. Игроки запрятывают клад, а потом на специальных интернет ресурсах размещают информацию о тайнике и указывают его координаты.

Дается короткое описание сложности маршрута: как добраться, есть ли препятствия, с чем придется столкнуться на местности. Выбираем понравившийся клад, и игра началась.

Изюминка еще и в том, что GPS-приемник, определяя место, дает только район закладки. Он может достигать до нескольких метров, тогда придется использовать подсказки из описания клада.

Добропорядочные кэшеры, беспокоясь о максимальном комфорте будущих кладоискателей, не забывают обозначить, есть ли неподалеку от тайника парковка, доступен ли он зимой, удобно ли туда идти с детьми и прочее.

Эпидемия кладоискательства разнеслась по всему свету. На поиски тайников отправляется не только молодежь, но и солидные дяди и тети. А какое наслаждение тайны доставляют детям!

На сайтах, посвященных этой игре, можно найти все нужное: карты, описание кладов, оборудование.

Тайник тайнику рознь

Классический тайник в этой игры - герметичный контейнер с крышкой.

В нем найти можно все что угодно - диски, ключи, зажигалки, книги, брелоки. Согласно правилам, нашедший клад может взять все, что ему понравится, но взамен должен положить какую-то вещь.

Обязательный элемент – блокнот, где фиксируется информация об «основателе», и о том, кто и когда здесь побывал, что взял, что оставил.

Любителям головоломок понравятся «многошаговые» тайники. Первый клад содержит ключ для последующего и так далее. Попадают варианты для любителей экстрима, когда взятие цели связано с определенным риском.

Тайник вполне может быть виртуальным: цель – пересчитать окна какого-нибудь здания, обозначить цвет и форму камней, а потом сообщить ответ создателю. Разумеется, что сделать это можно, только побывав в этой местности.

Особенности национальных тайников

Российский геокэшинг отличается от всеобщего интеллектуальностью. Тайник рекомендуется заложить только в местах, которые представляют исторический, культурный, природный, географический интерес.

Поиск тайников превращаются в познавательный процесс. Игроки получают не только удовольствие от хода поисков, но накапливают множество интересных сведений о достопримечательностях страны.

В отечественном Интернете идут жаркие споры о стоимости клада. Есть ли смысл оставлять дорогие вещицы, которые действительно станут кладом для нашедшего, или это лишь привлечет любителей халявы.

Пока же в большинстве тайников лежать лишь маленькие приятные пустячки.

Лягушка-путешественница

Для тех, кому наскучило просто искать клады, есть другая разновидность игры. На сегодняшний день на Западе популярны «жуки-путешественники» («travel bugs»).

Это особые брелоки, жетоны, карточки, имеющие регистрационный номер. Хозяин сообщает в интернете, куда бы он хотел «отправить» свое «насекомое». Обнаруживший в тайнике подобный предмет должен, по возможности, помочь ему перебраться в другой. По достижению цели «жук» умирает, его изымают из игры.

Российские геокэшеры создали аналог и назвали его «лягушка-путешественница». Несколько квакушек уже начали тур-вояж по России.

С чего начать?

Проще простого. Надо найти во всемирной паутине координаты клада и запастись GPS-приемником.

Ознакомьтесь с описанием тайника. Почитайте отзывы о нем, ведь новичку очень обидно найти разоренный клад. Убедитесь, что он действующий и вперед.

Сообщать о своих планах необязательно. В этом еще одна особенность отечественного геокэшинга.

Иностранцы обязательно регистрируются, у наш же – только создатели кладов. Впрочем, если начинать играть всерьез, то регистрироваться стоит, иначе как единомышленники и конкуренты узнают о тайниках найденных вами.

На сайте игры, есть страничка с картой Пермского края, на сегодняшний день в Прикамье заложено 67 тайников.

В путь, сокровища ждут вас!
 

Края родного раскрой тайники. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Края родного раскрой тайники

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте