База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Сувениры из Перми

Сувенир - больше, чем подарок. Это память о том месте, где человек побывал, вещь, связанная с впечатлениями о путешествии. И, прежде всего, - символ, отражающий исторические или культурные события того места, откуда он привезен.

Пермские подарки - не просто предметы с местной символикой, это красивые и оригинальные вещи, которые рассказывают о Пермском крае, его городах и районах.

Сувениры, которые предлагаются гостям и жителям Прикамья исключительно разнообразны.

«Визитной карточкой» региона и предметом особой гордости пермяков, является прославленный пермский звериный стиль. Пермский звериный стиль имеет глубокую символику, показывающий мировоззрение древних людей, когда-то населявших территорию Перми Великой. Пермский звериный стиль обладает высокой художественной ценностью и, следовательно, может развиваться благодаря творчеству современных художников и дизайнеров.

К сувенирам широкого профиля относятся одежда и украшения в Пермском зверином стиле: футболки с принтами, подвески, брелки, сумки, стаканы. Помимо этого, Пермская кондитерская фабрика выпускает конфеты «Пермский звериный стиль».

Один из главных мотивов пермского стиля – изображение медведя. Сильное и гордое животное с давних пор считается покровителем Пермского края.

Умельцы изготовляют поделки в виде медведей из дерева и камня, отливают в металле. Открытки, игрушки, брелоки и магниты с медведями присутствуют во всех сувенирных магазинах Прикамья.

Камни-самоцветы, ими издавна славился Урал. Украшения с полудрагоценными камнями и множество декоративных изделий – подсвечники, подстаканники, копилки, шкатулки, и многое-многое другое – прекрасный сувенир на память о поездке в Пермский край.

Особенно изумительны изделия из селенита, камня, который добывается только на территории края.

Большой известностью пользуется пермская соль. Соляная столица России находится в нашем крае – город Соликамск.

В Перми стоит памятник «Пермяк - соленые уши», излюбленное место туристов, которые на память увозят домой открытки с его изображением, рамки для фотографий и магнитики.

Одним из оригинальных способов упаковки являются туеса с резными и плетеными украшениями и рисунками. Вырезание из дерева, плетение из бересты и лозы – традиционные для Прикамья ремесла.

Любителям подарить горячительные напитки по душе придутся настойки и бальзамы, выпускаемые в крае - Парма, Прикамский, Уральское предгорье...

Подарки продают в Перми в сувенирных рамках, на площадках многочисленных пермских фестивалях, ЦУМе, в музее современного искусства PERMM. Там можно обзавестись кружками, магнитами, блокнотами с изображениями медведей, футболками и сумками с надписями "Я люблю Пермь", магнитиками и плакатами "Счастье не за горами" и еще многими интересными и памятными сувенирами.
 

Сувениры из Перми. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Сувениры из Перми

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте