База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Население Перми в цифрах

Было... В 1926 году в стране прошла первая Всесоюзная перепись населения СССР, охватившая всех жителей государства. Пермяки также были пересчитаны. На тот момент в городе проживало 84 804 человека (44 836 женщин и 39 968 мужчин).

К началу мировой войны в 1939 году, в связи с индустриализацией, цифра увеличилась более чем в 3 раза, и составила 306 тысяч человек.

Пермь росла, множилась и расширялась. С каждым годом население краевой столицы только прибывало, и вот в 1979 году Пермь перешагнула миллионный рубеж, став в одном ряду с крупнейшими городами страны.

Но рост численности населения Перми замедлялся, и уже во второй половине двадцатого века можно было наблюдать значительное его снижение.

Интересно, что Пермь стала одним из немногих больших городов, где в период с 2002 по 2010 год была отмечена убыль населения. По информции Росстата, население выросло во всех городах-миллиониках за исключением Нижнего Новгорода.

К январю 2003 году население сократилось до одного миллиона, в течение этого же года депопуляция способствовала тому, что она опустилась еще ниже.

По данным статистики, население Перми на 1 января 2011 года составляло 991 889 человек. Таким образом, город потерял статус миллионника.

... Стало. В начале 2012 года пришла радостная новость: Пермь вернула утраченный статус. Суммарный прирост населения Перми в 2011 году составил 9 124 человека. Таким образом, численность населения на 1 января 2012 года составила 1 001 013 человек.

Увеличение роста жителей связывают с тем, что, начиная с января 2011 года, Росстатом изменена методика учёта мигрантов. В число жителей России, а также её территорий включили лиц, временно зарегистрированных на срок от девяти месяцев и более. Вот и получилось, что мигранты обеспечили Перми статус города-миллионика.

Однако надо отметить, что эти данные предварительные, и пока рано говорить о конечном итоге. Ведь миллиоником считается город, в котором миллион жителей живет постоянно. Где уверенность, что мигранты, обеспечившие заветное число не вернутся на Родину?

Выходит, Пермь стала единственным городом, который дважды достигал статуса города-миллионера (в 1979 и 2011 годах). Лишь Волгоград проделал это уже трижды (в 1989, 2002 и 2010 годах). Остальные города-миллионеры преодолевали отметку в миллион единожды.
 

Фото: Alexey Bobrov

Население Перми в цифрах. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Население Перми в цифрах

Это интересно:

 
Смотрите также
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте