База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Деревни, в которых остановилось время

По данным переписи 2010 года, на сегодняшний день в Пермском крае насчитывается более двухсот деревень-призраков. Во многих из них никто не проживает и вряд ли когда-нибудь будет. В отличие от поселений, разрушенных стихией или бедствием, деревни-призраки не утратили свого архитектурного стиля и облика. 

Почему появляются деревни, в которых время остановилось? Причины могут быть самые разные, но в основном это происходит из-за переселения жителей в город, закрытия школ и больниц, отсутствие работы, перспектив и таких важных для жизни удобств как электричество, газ и связь.

Опустевшие деревеньки обладают особой атмосферой и колоритом. Многим любопытствующим нравятся пейзажи в стиле послевоенного времени. Иногда встречаются деревни абсолютно не тронутые, разве что временем, и это позволяет наглядно представить быт того времени, когда их оставили последние жители.

Помимо любителей острых ощущений заброшенными районами интересуются кладоискатели. Жители их добровольно покинули, следовательно, имущественных прав на обнаружения никто предъявлять не будет. Для людей, интересующихся историей, прочесывание деревень-призраков может принести любопытные находки.

В числе поселений-призраков Пермского края чаще всего упоминают Верхнюю, или Старую Губаху и поселок Юбилейный.

Маленький шахтерский поселок Верхняя Губаха, в народе именуемая Старой Губахой. Находится в зоне отселения из-за близости промышленного гиганта Метафракс. Шахты закрылись, и помаленьку жизнь замерла. Остались только дачники...

Старые дома, брошенные на произвол судьбы, постепенно разрушаются под действием людей и природы.

Правда, надо отметить, что особого архитектурного разнообразия там искать не стоит. Типичная застройка типичного провинциального шахтерского городка.

Популярность же можно объяснить тем, что местный колорит сохранился в приличном состоянии (здания, памятники, дороги и др.) и тем, что «достопримечательность» находится недалеко от краевого центра, всего часа четыре на электричке.

Город почти полностью поглощен природой. Из примечательных зданий - больница, здание дома культуры, НКВД.


Юбилейный. Полумертвый поселок городского типа при шахте Шумихинская – заброшенные постройки соседствуют с жилыми зданиями, противоположность живого мертвому.

После закрытия шахты в 1997 году посёлок  стало покидать население. Власти пытаются решить проблему трудоустройства, но обезлюдившие пятиэтажки в центре города говорят сами за себя.

Расположен в 19 км к северо-востоку от станции Усьва (на линии Соликамск — Чусовская).

Таких, как поселок Юбилейный в Пермском крае много. В Кизеле - это поселок Северный, Центральный и Южный Коспашский. Недалеко практически вымершая деревня Большая Ослянка. Есть деревня Ужгинская. Пустеют Верхнечусовские городки. Север края. И процесс не останавливается…

На фото : Кизел, микрорайон Строителей, наши дни.

 

Деревни, в которых остановилось время. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Деревни, в которых остановилось время

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте