База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

«Дягилевские сезоны: Пермь—Петербург—Париж»

Сберечь традиции пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева, такая непростая и ответственная задача стоит перед организаторами «Дягилевских сезонов: Пермь—Петербург—Париж».

История «Дягилевских сезонов» началась в 2003 году, когда Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского выступил зачинателем первого дягилевского фестиваля в России.

"Меценат европейского толка", - называл себя сам Дягилев. Он открыл культуру России миру. Его знаменитые «Русские сезоны Дягилева» - содействовали установлению моды на все русское. Престиж России в культуре и искусстве при нем достиг значительных высот.

Упоминание Перми в одном ряду с именем знаменитого импресарио неслучайно, ведь здесь прошло детство и отрочество Сергея Дягилева. Здесь же находится единственный в стране и во всем мире Дом-музей его имени.

Здание Пермского оперного театра было построено благодаря внушительной финансовой помощи Дягилевых.

Отличительная специфика пермского фестиваля содержится не только в месте проведения, но и в многожанровой структуре. Разнообразная деятельность С.П. Дягилева, связанная с театром, изобразительным искусством, издательским делом и музыкой, стало прообразом модели фестиваля и нашло себя в воплощении целого комплекса культурно-художественных мероприятий.

Программа фестиваля содержит мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, художественные выставки, выступления трупп современного танца, концерты органной, симфонической, камерной, джазовой музыки, фотовыставки.

Важной частью «Дягилевских сезонов» являются «Дягилевские чтения», семинар по музыкальному театру и «круглые столы» по проблемам искусства, а также конкурс на лучший продюсерский проект. Все это делает фестиваль неповторимым культурным событием в жизни России.

Значительными событиями фестивалей прошлых лет стали мировые премьеры опер Н. Сидельникова «Чертогон», Р. Щедрина «Лолита», А. Щетинского «Бестиарий», российские премьеры балетов Джорджа Баланчина и Джерома Роббинса, балета с пением К. Вайля «Семь смертных грехов».

В рамках фестиваля состоялось открытие памятника С. П. Дягилеву работы Эрнста Неизвестного, выставки живописи русского авангарда из частных коллекций.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края, администрация Перми, Международный Совет Танца при ЮНЕСКО, Союз театральных деятелей РФ, Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермская государственная художественная галерея, Пермская краевая филармония, Дом-музей С.П. Дягилева.

В прежнем формате фестиваль проходил два раза в год, но в 2012 году было решено сделать его ежегодным.
Сдвинулись и сроки проведения. Начиная с этого года «Дягилевские сезоны» будут начинаться 18 мая - в день премьеры первых "Русских сезонов" С.Дягилева в Париже в 1908 году.

С 18 по 27 мая город окунется в фестивальные дни, зрителей ждет более множество уникальных событий, которые, надеемся, станут полными интересных открытий и воспоминаний. 

Дягилев С.П. Рисунок Шаляпина, 1910.
 

«Дягилевские сезоны: Пермь—Петербург—Париж». Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

«Дягилевские сезоны: Пермь—Петербург—Париж»

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте